STADTMEISTERSCHAFT WERTHER 2003

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Freiberger, Jonas   1955       7 0 0 7.0 29.5 29.50
2. Ullrich, Stefan   2064       4 2 1 5.0 31.0 20.50
3. Kapitza, Matthias   1792       5 0 2 5.0 28.5 16.50
4. Daub, Manfred   1764       4 0 3 4.0 28.5 12.50
5. Eleftheriadis, Pa   1645       3 2 2 4.0 27.5 11.75
6. Upmann, Heinz-Her   1810       2 4 1 4.0 26.0 14.75
7. Meyer, Claus   1722       4 0 3 4.0 25.5 9.50
8. Henkemeier, Micha   1803       4 0 3 4.0 24.5 9.50
9. Nolte, Thorsten   1688       4 0 3 4.0 20.5 8.00
10. Diembeck, Andreas   1705       3 1 3 3.5 27.5 9.50
11. Steffen, Andreas   2024       3 1 3 3.5 26.5 13.00
12. Geisler, Reinhard   2096       2 2 3 3.0 25.0 9.00
13. Hufendiek, Ekkeha   1695       3 0 4 3.0 22.0 7.00
14. Bohlmann, Eckhard   1593       3 0 4 3.0 21.0 5.50
15. Pfannkuch, Stefan   1351       2 0 5 2.0 20.0 3.00
16. Fister, Horst-Lot   1427       1 1 5 1.5 20.5 1.75
17. Schütze, René   1261       1 1 5 1.5 18.5 1.75
18. San, Burak   1047       1 0 6 1.0 18.5 2.00

 

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Geisler, Reinhar   (2) - 17. Schütze, René   (1½) 1-0  
2 13. Eleftheriadis, P   (3½) - 3. Steffen, Andreas   (3) ½-½  
3 4. Freiberger, Jona   (6) - 8. Daub, Manfred   (4) 1-0  
4 5. Upmann, Heinz-He   (3½) - 2. Ullrich, Stefan   (4½) ½-½  
5 7. Kapitza, Matthia   (4) - 10. Diembeck, Andrea   (3½) 1-0  
6 12. Nolte, Thorsten   (3) - 14. Bohlmann, Eckhar   (3) 1-0  
7 16. Pfannkuch, Stefa   (2) - 6. Henkemeier, Mich   (3) 0-1  
8 9. Meyer, Claus   (3) - 15. Fister, Horst-Lo   (1½) 1-0  
9 18. San, Burak   (1) - 11. Hufendiek, Ekkeh   (2) 0-1  

Ergebnisse 6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Steffen, Andreas   (2) - 1. Geisler, Reinhar   (2) 1-0  
2 2. Ullrich, Stefan   (3½) - 7. Kapitza, Matthia   (4) 1-0  
3 6. Henkemeier, Mich   (3) - 4. Freiberger, Jona   (5) 0-1  
4 10. Diembeck, Andrea   (3) - 5. Upmann, Heinz-He   (3) ½-½  
5 8. Daub, Manfred   (3) - 9. Meyer, Claus   (3) 1-0  
6 11. Hufendiek, Ekkeh   (2) - 13. Eleftheriadis, P   (2½) 0-1  
7 12. Nolte, Thorsten   (2) - 17. Schütze, René   (1½) +--  
8 14. Bohlmann, Eckhar   (2) - 18. San, Burak   (1) 1-0  
9 15. Fister, Horst-Lo   (1½) - 16. Pfannkuch, Stefa   (1) 0-1  

 

STADTMEISTERSCHAFT WERTHER 2003

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Freiberger, Jonas   1955       6 0 0 6.0 21.5 21.50
2. Ullrich, Stefan   2064       4 1 1 4.5 22.5 15.50
3. Kapitza, Matthias   1792       4 0 2 4.0 20.5 10.00
4. Daub, Manfred   1764       4 0 2 4.0 19.0 11.00
5. Eleftheriadis, Pa   1645       3 1 2 3.5 21.0 8.75
6. Diembeck, Andreas   1705       3 1 2 3.5 20.5 8.75
7. Upmann, Heinz-Her   1810       2 3 1 3.5 18.0 10.50
8. Meyer, Claus   1722       3 0 3 3.0 20.5 6.50
9. Steffen, Andreas   2024       3 0 3 3.0 19.0 8.50
10. Henkemeier, Micha   1803       3 0 3 3.0 19.0 6.50
11. Nolte, Thorsten   1688       3 0 3 3.0 15.5 5.00
12. Bohlmann, Eckhard   1593       3 0 3 3.0 14.5 4.50
13. Geisler, Reinhard   2096       1 2 3 2.0 19.0 6.00
14. Hufendiek, Ekkeha   1695       2 0 4 2.0 17.5 5.00
15. Pfannkuch, Stefan   1351       2 0 4 2.0 13.0 3.00
16. Fister, Horst-Lot   1427       1 1 4 1.5 14.5 1.75
17. Schütze, René   1261       1 1 4 1.5 13.5 1.75
18. San, Burak   1047       1 0 5 1.0 15.0 2.00

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Geisler, Reinhar   (2) - 6. Henkemeier, Mich   (2) 0-1  
2 3. Steffen, Andreas   (2) - 8. Daub, Manfred   (2) --+  
3 4. Freiberger, Jona   (4) - 10. Diembeck, Andrea   (3) 1-0  
4 7. Kapitza, Matthia   (3) - 9. Meyer, Claus   (3) 1-0  
5 13. Eleftheriadis, P   (2½) - 2. Ullrich, Stefan   (2½) 0-1  
6 5. Upmann, Heinz-He   (2) - 12. Nolte, Thorsten   (2) 1-0  
7 11. Hufendiek, Ekkeh   (2) - 14. Bohlmann, Eckhar   (1) 0-1  
8 17. Schütze, René   (1) - 15. Fister, Horst-Lo   (1) ½-½  
9 18. San, Burak   (0) - 16. Pfannkuch, Stefa   (1) 1-0  

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Meyer, Claus   (2) - 1. Geisler, Reinhar   (2) 1-0  
2 10. Diembeck, Andrea   (2) - 3. Steffen, Andreas   (2) 1-0  
3 2. Ullrich, Stefan   (2½) - 4. Freiberger, Jona   (3) 0-1  
4 7. Kapitza, Matthia   (2) - 11. Hufendiek, Ekkeh   (2) 1-0  
5 13. Eleftheriadis, P   (2) - 5. Upmann, Heinz-He   (1½) ½-½  
6 14. Bohlmann, Eckhar   (1) - 6. Henkemeier, Mich   (1) 0-1  
7 15. Fister, Horst-Lo   (1) - 8. Daub, Manfred   (1) 0-1  
8 16. Pfannkuch, Stefa   (1) - 12. Nolte, Thorsten   (1) 0-1  
9 17. Schütze, René   (0) - 18. San, Burak   (0) 1-0  

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Geisler, Reinhar   (1½) - 2. Ullrich, Stefan   (2) ½-½  
2 3. Steffen, Andreas   (1) - 5. Upmann, Heinz-He   (1½) 1-0  
3 4. Freiberger, Jona   (2) - 9. Meyer, Claus   (2) 1-0  
4 6. Henkemeier, Mich   (1) - 11. Hufendiek, Ekkeh   (1) 0-1  
5 12. Nolte, Thorsten   (1) - 7. Kapitza, Matthia   (1) 0-1  
6 8. Daub, Manfred   (1) - 13. Eleftheriadis, P   (1) 0-1  
7 14. Bohlmann, Eckhar   (1) - 10. Diembeck, Andrea   (1) 0-1  
8 18. San, Burak   (0) - 15. Fister, Horst-Lo   (0) 0-1  
9 16. Pfannkuch, Stefa   (0) - 17. Schütze, René   (0) 1-0  

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Upmann, Heinz-He   (1) - 1. Geisler, Reinhar   (1) ½-½  
2 3. Steffen, Andreas   (1) - 9. Meyer, Claus   (1) --+  
3 7. Kapitza, Matthia   (1) - 4. Freiberger, Jona   (1) 0-1  
4 2. Ullrich, Stefan   (1) - 6. Henkemeier, Mich   (1) 1-0  
5 10. Diembeck, Andrea   (1) - 8. Daub, Manfred   (0) 0-1  
6 11. Hufendiek, Ekkeh   (0) - 16. Pfannkuch, Stefa   (0) 1-0  
7 15. Fister, Horst-Lo   (0) - 12. Nolte, Thorsten   (0) 0-1  
8 13. Eleftheriadis, P   (0) - 18. San, Burak   (0) 1-0  
9 17. Schütze, René   (0) - 14. Bohlmann, Eckhar   (0) 0-1  

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Geisler, Reinhar   () - 11. Hufendiek, Ekkeh   () 1-0  
2 8. Daub, Manfred   () - 2. Ullrich, Stefan   () 0-1  
3 12. Nolte, Thorsten   () - 3. Steffen, Andreas   () 0-1  
4 4. Freiberger, Jona   () - 13. Eleftheriadis, P   () 1-0  
5 14. Bohlmann, Eckhar   () - 5. Upmann, Heinz-He   () 0-1  
6 6. Henkemeier, Mich   () - 15. Fister, Horst-Lo   () 1-0  
7 16. Pfannkuch, Stefa   () - 7. Kapitza, Matthia   () 0-1  
8 9. Meyer, Claus   () - 17. Schütze, René   () 1-0  
9 18. San, Burak   () - 10. Diembeck, Andrea   () 0-1  

 

Liebe Schachfreunde!

Der Schachklub Werther lädt hiermit alle Schachspieler herzlich zur offenen Stadtmeisterschaft ein. Beginn ist am 18.09.03 um 19:30 Uhr im Spiellokal des SK Werther (Storck-Haus (Volkshochschule) Alte Bielefelder Str. 14 in Werther).

Modus:

7 Runden Schweizer System mit Fortschrittssummen- und Buchholz-Wertung.
Die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie. mit DWZ-Auswertung!

Spieltermine (jeweils um 19:30 Uhr):

1. Runde: 18.09.03
2. Runde: 02.10.03
3. Runde: 16.10.03
4. Runde: 30.10.03

5. Runde: 13.11.03
6. Runde: 27.11.03
7. Runde: 11.12.03

Startgeld:

5 € + 5 € Reugeld, welches beim Rücktritt vom Turnier einbehalten wird. Für Jugendliche gelten die halben Beträge.

Preise:

1. Platz:

50 € + Wanderpokal

Bester mit DWZ < 1800:

20 €

2. Platz:

30 €

Bester mit DWZ < 1500:

15 €

3. Platz:

20 €

Bester Jugendlicher: *)

15 €

4. Platz:

10 €

Beste Dame: *)

15 €

*) bei mindestens drei teilnehmenden Jugendlichen bzw. Damen

Anmeldung:

vor der 1. Runde bis 19:30 Uhr
oder vorher bis zum 18.09.03 schriftlich, telefonisch, per Fax oder E-Mail beim Turnierleiter.

Turnierleiter:

Ekkehard Hufendiek
Theser Heide 9
33739 Bielefeld
Tel.: 0521-8973627


update: 21.11.2003 Home © SK Werther 1949 e.V.